В Иркутске полицейские устанавливают обстоятельства мошенничеств, совершенных с помощью сайта-двойника
Новости Тулуна > В Иркутске полицейские устанавливают обстоятельства мошенничеств, совершенных с помощью сайта-двойника
Сегодня 16:01Сотрудники Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» проводят проверку по факту мошеннических действий на сайтах-двойниках. За последнюю неделю в управление полиции областного центра обратились трое местных жителей с сообщениями о том, что они стали жертвами аферистов.
Первое заявление о преступлении поступило от 26-летнего иркутянина, который с помощью сети Интернет решил воспользоваться популярным сайтом продажи цифровой техники. Мужчина оформил заказ, после чего перевел денежные средства в размере 12 тысяч рублей на банковский счет продавца. По условиям сделки товар должны были доставить клиенту в течение недели, однако этого не произошло. Вновь попытавшись зайти на сайт, мужчина в комментариях бывших клиентов прочитал о том, что стал не первой жертвой мошенников.
Через сутки в отделе полиции №7 снова регистрируется аналогичное заявление о другого жителя областного центра. Ущерб во втором случае также составил порядка 12 тысяч. В ходе проверки обстоятельств заявлений потерпевших, сыщики отделения по раскрытию преступлений в сфере интернет технологий МУ МВД России «Иркутское» установили, что официальный сайт прекратил свое существование еще в декабре 2016 года. Этим фактом и воспользовались злоумышленники, создав сайт – двойник. Вымышленная страница при этом имела аналогичное название, а также визуально оформлена как один из известных интернет-ресурсов по продаже цифровой технике.
В настоящее время полицейские устанавливают данные владельца банковской карты, куда были перечислены денежные средства иркутян, и другие обстоятельства мошенничества.
Полиция призывает граждан быть особенно осторожными при совершении виртуальных покупок. Помните, что злоумышленники всё чаще пытаются продать несуществующие товары, создавая одноименные сайты-двойники. Лучшей рекомендацией интернет-продавца послужат для вас отзывы покупателей.
По информации МУ МВД России «Иркутское»
https://38.мвд.рф/news/item/9485996/
Новость добавлена: Irinka, Февраль 17 2017 15:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Ежегодно перед началом нового учебного года в Тулуне проходит проверка... Вчера, в 11:45
- В г. Кисловодске проходит тренировочное мероприятие сборной команды России по боксу среди юниорок. 15 авг 2025 15:00
- Неделя спорта в Тулуне показала жителям какие есть спортивные активности в городе! 15 авг 2025 10:48
- Армейскому рукопашному бою - Ура! 15 авг 2025 09:54
- Бесплатное питание в школе для детей из многодетных и малообеспеченных семей в Иркутской области 15 авг 2025 09:50
- 15.08.25г. с 09-00 до 17-00 Отключение электроэнергии 15 авг 2025 09:45
- ТВ Тулун. Новости 13.08.2025 15 авг 2025 09:33
- Продолжаем с энтузиазмом работать над Вышитой картой Тулунского района! 15 авг 2025 09:30
- 1 августа 2025 года Путевой машинной станции исполнилось 70 лет 🥳🥳🥳 15 авг 2025 09:24
- Построить дом на своей земле является мечтой для многих граждан. 15 авг 2025 07:10
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый финансовый инструмент – программу долгосрочных сбережений . 14 авг 2025 17:00
- Делегация медийщиков из Иркутской области отправилась в Москву на финал медиаконкурса «Движения Первых». 14 авг 2025 16:35